среда, 22 июля 2009 г.

Greene King Strong Suffolk Vintage Ale (Olde Suffolk)


Country: Bury St. Edmunds, England
Brewery: Greene King / Morland Brewery
Category: Old Ale
ABV: 6.00%
Size: 50 cl
Types: bottle

Внешний вид: темно-вишневый. Пена светло-коричневая, игристая как у шампанского, её мало. 
Аромат: сладкий, фруктовый, винный, карамельный.
Вкус: сладкий, винный, фруктовый, древесный.
Послевкусие: сухое, горьковатое, аппетитное.
Ощущения в целом: «Greene King Strong Suffolk Vintage Ale» это выдержанное пиво, обладающее свойствами похожими на вино. Пивоварня «Greene King» одна из немногих, оставшихся пивоварен, которая выдерживает своё пиво в дубовых бочках. Именно на это нам намекает этикетка, с изображением как раз той самой бочки в которой выдерживается «Strong Suffolk Ale» .
Приведу описание этого пива из книги Майкла Джексона «500 великих марок» – “Многие английские пивоварни когда-то выдерживали пиво в деревянных бочках, смешивая старое и новое для достижения устойчивости вкуса. «Greene King» последняя из компаний верная этой традиции в приготовлении фирменного «Greene King Strong Suffolk Ale». Ключевым ингредиентом является крепкий эль выдерживаемый в высоких деревянных бочках от года до 5 лет.”
Этот винтажный эль действительно похож на вино, он довольно плотный, и во вкусе ощущается выдержка. Пиво обладает сладким винным ароматом, с оттенком карамели, изюма и дуба. Вкус весьма интересный. Сладкий и плотный, он напоминает вино, с фруктово-карамельными оттенками, и нотками изюма, перца, железа, и дуба. Послевкусие чуть горьковатое, с винным характером. 
Довольно вкусное и интересное пиво, хотя может быть и на любителя. В целом же неординарное пиво, которое стоит попробовать.

Оценка: A-

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis